В Перми состоялось совещание по вопросу передачи автодороги Сыктывкар – Кудымкар в федеральную собственность

19.10.2020

Участие в нем приняли министр строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Андрей Некрасов, начальник ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Прикамье» Виталий Голиков, а также представители дорожных ведомств Пермского края.

В ходе совещания стороны договорились о совместном ходатайстве о переносе срока передачи дороги Сыктывкар – Кудымкар в федеральную собственность с 2023 года на более ранний срок. По словам Андрея Некрасова, документы, необходимые для передачи участка дороги, проходящего по территории Республики Коми, уже подготовлены.

***

Автомобильная дорога Сыктывкар – Кудымкар соединяет Республику Коми с Пермским краем. Участок, проходящий по территории республики, имеет протяженность 182 км. Маршрут востребован жителями обоих регионов, в том числе по нему осуществляется проезд тяжеловесного транспорта, что способствует разрушению дорожного покрытия. Передача этой дороги в федеральную собственность позволит не только отремонтировать покрытие по всему маршруту движения, но и обеспечит дальнейшее содержание дороги за счет средств федерального бюджета. Высвобожденные средства регионального дорожного фонда будут перераспределены на ремонт других дорог регионального или межмуниципального значения.