Главный архитектор Республики Коми Елена Кочанова выступила с приветственным словом на открытии образовательной программы «Городские практики»

21.10.2020

Образовательный интенсив для профессионалов в сфере комплексного развития городов пройдет в онлайн-формате с 20 по 31 октября в Сыктывкаре.

«При подготовке заявки на проведение образовательной программы в Сыктывкаре мы с главным архитектором города Владимиром Рунгом руководствовались необходимостью повышения компетенций специалистов, непосредственно связанных с работами по реконструкции застроенных территорий и застройке новых микрорайонов, а также формирования нового подхода к комплексному развитию городской среды, в том числе с привлечением жителей города. Уверена, что наш образовательный интенсив пройдет на высшем уровне, а отраслевые специалисты и городские активисты найдут ответы на все возникающие в ходе работы вопросы. Желаю всем успехов и продуктивной работы!», – поприветствовала участников программы Елена Кочанова.

«Городские практики» – часть программы Архитекторы.рф, которая реализуется ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с Институтом «Стрелка» при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. В Сыктывкаре программа «Городские практики» организована Министерством строительства и дорожного хозяйства Республики Коми совместно с Министерством энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми.

Под руководством ведущих экспертов КБ Стрелка, выпускников программы Архитекторы.рф и приглашенных специалистов участники рассмотрят ключевые темы городского развития: инструменты развития общественных пространств, предпроектный анализ, вовлечение горожан, комплексное благоустройство территорий и финансирование городских проектов.

Помимо программы для профессионалов, 30 октября состоится онлайн-лекция «Роль современного архитектора», организованная в партнерстве с Сыктывкарским государственным университетом им. Питирима Сорокина. Никита Маликов, выпускник программы Архитекторы.рф и руководитель архитектурного бюро Маликова, расскажет про работу архитекторов в российских регионах, про свой преподавательский опыт, а также рассмотрит основные навыки, которые необходимо развивать молодым архитекторам, чтобы быть востребованными на рынке. Мероприятие бесплатное, для получения ссылки на онлайн-трансляцию необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке: https://stre.lk/IYJv.